Дизайн и разработка сайтов, продвижение в поисковых системах, хостинг, регистрация доменов, создание GIF и Flash баннеров основные направления деятельности Студии 2А.

Установка Xmap на сайт Joomla

Xmap для Joomla

Xmap для Joomla это компонент генерации карты сайта использующий структуру меню. Позволяет создавать не одну карту сайта в формате HTML для показа посетителям сайта, так и в формате XML для поисковых систем. Создание карты сайта является одним из первых шагов по продвижению вашего сайта (СЕО продвижение, поисковая оптимизация). Также наличие карты на сайте помогает пользователям лучше ориентироваться на сайте, что повышает привлекательность и конверсии. Компонент Xmap имеет возможность гибкой настройки карт, можно добавлять-исключать как меню целиком, так и отдельные его пункты. Для работы со сторонними компонентами использует плагины.

Установка Xmap на сайт Joomla

1. Установка компонента Xmap

Идем на сайт http://extensions.joomla.org/extensions/structure-a-navigation/site-map/3066

Переходим по кнопочке “Download”

Внизу страницы находим ссылку на нужную версию Joomla, в нашем случае нас интересует “For Joomla 2.5 or newer only”, копируем ссылку. Мы не будем скачивать компонент, пусть Joomla сама это сделает. Переходим в панель администрирования Joomla, пункт меню “Расширения” - “Менеджер расширений” вкладка “Установка”. Находим группу настроек “Установить из URL” и в поле “URL установки” вставляем скопированный адрес.

Далее нажимаем кнопку “Установить”. Если все в порядке и не произошло никаких ошибок то мы увидим такое окно

2. Настройка компонента Xmap.

После установки компонента его нужно включить, так как по умолчанию он не активен. Для этого перейдем на вкладку “Установка” Менеджера расширений. Здесь в поле “Фильтр” вводим слово для поиска Xmap и жмем “Искать”. Теперь в вписке нет ничего лишнего, только строки имеющие отношение к компоненту Xmap для Joomla. Включаем расширение “Xmap - Content Plugin” и "Xmap - WebLinks Plugin". Должно получится как на скриншоте

Создание карты сайта с помощью Xmap для Joomla

Создание карты

Переходим в пункт меню “Компоненты” - “Xmap”

Теперь нам нужно создать карту, для это в панели инструментов жмем кнопочку "Создать". Вводим название карты, в поле "Опубликовать" не забываем выбрать "Опубликовано". По желанию заполняем водный текст. В правой части окна выбираем те пункты меню которые мы хотим отобразить в карте сайта.

Сохраняем карту.

Карта сайта Joomla в формате Xml

Можно посмотреть карту сайта в формате Xml перейдя по ссылке в колонке "Карта сайта" "Xml Stiemap"

Если вам нужна была карта сайта для того чтобы передать её поисковикам, то это именно она, скопируйте ссылку из адресной строки браузера и отдавайте её поисковым системам. У вас должна получится ссылка подобного вида: http://ваш-домен.ру/?option=com_xmap&view=xml&tmpl=component&id=1

Карта сайта в формате Html с использованием Xmap для Joomla

Когда карта сайта уже создана, её можно показать пользователям сайта. Для этого привяжем карту к пункту меню. Откройте для настройки то меню в которое вы хотите вставить карту. Для этого переходим в "Менеджер меню"

Открываем нужное меню для настройки. В панели инструментов жмем кнопку "Создать". Выбираем тип пункта меню "Xmap - Карта сайта в HTML"

Ну вот, карта сайта готова. Перейдите на сайт и посмотрите что получилось.

С помощью компонента для Joomla - Xmap легко создать карту сайта в формате Xml для поисковых систем и Html для пользователей сайта. Компонент Xmap гибко настраивается, поддерживает сторонние компоненты с помощью плагинов.

© 2024 Студия 2А. Все права защищены.
Разработка сайта: Студия 2A
?>